Começar e acabar no rio Mondego! Pelo meio cerca de 1000m de desnível positivo e duas passagens por belos moinhos de vento de Penacova, que dão o nome ao evento.
Muitos atletas acabaram literalmente a prova no rio Mondego, o que os ajudou a recuperar do grande esforço despendido sob o forte calor que se fez sentir.
O vencedor desta 7.ª edição foi José Carvalho, da Associação Power Running Team, que completou a prova com o tempo de 1:26:03, sendo os segundo e terceiro classificados os atletas do FC Penafiel: José Amorim, a cerca de 50’’ do vencedor e Uwe Borsdorf já a 2’10’’.
No sector feminino, a vencedora foi Rosa Madureira, do FC Penafiel, que completou a prova com o tempo de 1:39:46. A segunda classificada foi Emília Kumus, da SR Jardoeira, já a mais de 10’ da vencedora. Anabela Gomes, do CDR Águias Unidas, completou o pódio registando o tempo de 1:53:36.
Pódio geral feminina
Na classificação colectiva, registando o tempo acumulado dos 5 melhores atletas, o FC Penafiel foi a equipa vencedora, como tempo acumulado de 7:40:55, sendo o Clube de Atletismo da Barreira a 2.ª melhor equipa, registando o tempo de 8:26:29. Em terceiro lugar ficaram os atletas do CDR Águias Unidas, com um tempo acumulado de 8:37:02.
Pódio classificação colectiva
No escalão de veteranos femininos, a vencedora foi Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, que completou a prova com o tempo de 2:00:29, com uma vantagem de 4’ da segunda classificada, Lídia Pereira, da Casa do Povo de Mangualde. Salete Guarda, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 3.ª classificada neste escalão.
Pódio veteranas femininas
Sara de Brito, Clube de Atletismo da Barreira, 1.ª F40
Salete Guarda, Clube de Atletismo da Barreira, 3.ª F40
Jorge Correia, do Clube de Atletismo da Barreira, entrou no top 10, tendo concluído o percurso com o tempo de 1:35:38, o que lhe permitiu ainda obter o 3.º lugar no seu escalão, M40; uma posição acima do seu colega de equipa Jorge Aires, que registou o tempo de 1:38:08.
Jorge Correia, Clube de Atletismo da Barreira, 3.º M40
No escalão M55, Jorge Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 2.º classificado, tendo completado a prova com o tempo de 1:54:20.
Jorge Agostinho, Clube de Atletismo da Barreira, 2.º M55
No escalão seguinte, M60, José Martins, do Clube de Atletismo da Barreira, foi também o 2.º classificado, registando um tempo de 2:12:23.
José Martins, Clube de Atletismo da Barreira, 2.º M60
Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 4.ª classificada na geral feminina, obtendo igual posição no seu escalão, Elite F.
Carina Matias, Clube de Atletismo da Barreira, 4.ª Elite F
Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:
Jorge Correia, 9.º geral, 3.º M40, com o tempo de 01:35:38;
Jorge Aires, 11.º geral, 4.º M40, , com o tempo de 01:38:08;
Paulo Pereira, 13.º geral, 6.º Elite M, com o tempo 01:39:17;
Nuno Dias, 19.º geral, 7.º Elite M, com o tempo 01:42:14;
Germano Capela, 36.º geral, 6.º M45, com o tempo 01:51:12;
Jorge Agostinho, 46.º geral, 2.º M55, com o tempo 01:54:20;
Carina Matias, 49.ª geral, 4.ª Elite F, com o tempo 01:54:54;
Rui Roberto, 52.º geral,10.º M45 com o tempo 01:55:39;
Sara de Brito, 66.ª geral,1.ª F40, com o tempo 02:00:29;
Fernando Simão, 77.º geral,7.º M55, com o tempo 02:05:10;
José Martins, 91.º geral,2.º M60, com o tempo 02:12:23;
Miguel Saraiva, 102.º geral, 17.º M45, com o tempo 02:17:12;
Salete Guarda, 114.ª geral, 3.ª F40, com o tempo 02:22:55;
Cármen Silva, 139.ª geral,7.ª F40, com o tempo 02:41:48.
Clube de Atletismo da Barreira > 2.ª equipa com o tempo acumulado (5 atletas) de 8:26:29.
Classificações Trail dos Moinhos de Penacova AQUI!
Publicação por: ND e MS
Fotos: Clube de Atletismo da Barreira – Facebook.