22
Jun 14

 

A 5.ª edição dos Trilhos Loucos da Reixida continua a fazer jus ao seu nome. As duras subidas, (especialmente a terrível subida à Maúnça) e as não menos fáceis descidas lembram aos atletas a loucura desta aventura. Mas, neste caso, uma loucura sã(!) uma vez que os trilhos, as paisagens  e o espírito deste evento são fantásticos e únicos.

 


Atletas na dura subida da Maunça

 

Numa manhã de Domingo que ameaçava ser mais quente do que os metrologistas previam, estes acabaram por ter razão pois o tempo rapidamente refrescou e trouxe até períodos de chuva fraca que muitos atletas agradeceram para recuperar um pouco do esforço despendido.

 

 

1.ª incursão ao rio Lis

 

No final o habitual ‘banho’ no rio Lis, retempera (física e psicologicamente) os atletas.

 

2.ª incursão ao rio Lis

 

Num percurso cada vez mais técnico e variado, foram cerca de 330 os atletas que conseguiram completar os cerca de 20kms desta 5.ª edição.

 

Partida da 5.ª edição dos Trilhos Loucos da Reixida

 

Diogo Fernandes, dos Offtel Runners, e Délio Ferreira, da ARSC Toledo, comandaram a prova praticamente desde o seu início, tendo terminado juntos, cabendo o 1.º lugar ao Diogo e o 2.º ao Délio, com o tempo de 1:39:25.

 

Diogo Fernandes, dos Offtel Runners, e Délio Ferreira, da ARSC Toledo
vencedores da 5.ª edição dos Trilhos Loucos da Reixida

 

Apenas meio minuto depois, surge o terceiro classificado, Nélio Almeida, do AC S. Mamede, ficando Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, em 4.º lugar, com mais 20’’, e António Silvino, do AC S. Mamede, em 5.º lugar a 10’’.

 

Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, 4.º geral

 

Sendo os 4 primeiros atletas Seniores Masculinos, as mesmas posições foram repetidas neste escalão.

 

No sector feminino, a vitória coube a Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, que completou esta edição dos Trilhos Loucos da Reixida em 1:57:52.

 

Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.ª geral feminina

 

Patrícia Carreira, e Cristina Ponte, ambas dos Offtel Runners, alcançaram com os seguintes lugares no pódio feminino, com os tempos de 1:59:36 e 2:02:23, respectivamente.

 

Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.ª geral feminina

 

Implicitamente, Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a vencedora no seu escalão.

 

Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.ª F40

 

Na classificação colectiva, a equipa vencedora foi o AC S. Mamede, com 38 pontos, seguido do Clube de Atletismo da Barreira, com 56 pontos, ficando os Offtel Runners em terceiro lugar com 61 pontos.

 

Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª equipa

 

No escalão M40, o vencedor foi José Figueira, do Clube de Atletismo da Barreira, tendo completado a prova em 1:45:14, a 3’’ de Luís Mota, da Casa Benfica Abrantes.

 

José Figueira, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M40

 

O terceiro classificado neste escalão foi Gonçalo Rijo, sendo David Marques e Paulo Cruz, ambos do Clube de Atletismo da Barreira, 4.º e 5.º classificados nesta classe.

 

David Marques, do Clube de Atletismo da Barreira, 4.º M40

 

Paulo Cruz, do Clube de Atletismo da Barreira, 5.º M40

 

Fernando Simão, do Clube de Atletismo da Barreira, foi também o vencedor do seu escalão, M55, com o tempo final de 1:57:25, menos 22’ que Arménio Pereira, do CR Amieirinhense, e cerca de 2’30’’ que Jorge Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira.

 

Fernando Simão, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M55

 

Jorge Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira, 3.º M55

 

Ainda neste escalão, António Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 5.º classificado, com o tempo 2:20:08.

 

António Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira, 5.º M55

 

O Clube de atletismo da Barreira obteve outro 1.º lugar no pódio, desta vez no escalão M60, por intermédio de José Martins, que completou o evento no tempo 2:09:58.

 

José Martins, do Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M60

 

No escalão M45, Germano Capela, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 2.º classificado, resultado do seu 10.º lugar da geral, tendo ficado a pouco mais de 1’ do vencedor deste escalão, Rui Casaleiro, dos Offtel Runners.

 

Germano Capela, do Clube de Atletismo da Barreira, 2.º M45

 

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira.

 

Nuno Dias, 4.º geral, 4.º masculino, 4.º SenM, com o tempo 1:40:12;

 

Germano Capela, 10.º geral, 10.º masculino, 2.º M45, com o tempo 1:45:14;

 

José Figueira, 11.º geral, 11.º masculino, 1.º M40, com o tempo 1:45:21;

 

 

Rui Roberto, 31.º geral, 31.º masculino, 7.º M45, com o tempo 1:54:26;

 

David Marques, 34.º geral, 34.º masculino, 4.º M40, com o tempo 1:55:40;

 

Fernando Simão, 40.º geral, 40.º masculino, 1.º M55, com o tempo 1:57:25;

 

Paulo Cruz, 43.º geral, 43.º masculino, 5.º M40, com o tempo 1:57:48;

 

Sara de Brito, 45.ª geral, 1.ª feminina, 1.ªF40, com o tempo 1:57:52;

 

Jorge Agostinho, 55.º geral, 52.º masculino, 3.º M55, com o tempo 2:00:07;

 

Miguel Saraiva, 73.º geral, 68.º masculino, 11.º M45, com o tempo 2:05:47;

 

José Martins, 93.º geral, 87.º masculino, 1.º M60, com o tempo 2:09:58;

 

Hélder Carreira, 126.º geral, 119.º masculino, 68.º SenM, com o tempo 2:15:36;

 

 

António Agostinho, 142.º geral, 134.º masculino, 5.º M55, com o tempo 2:20:08;

 

Ricardo Ferreira, 161.º geral, 150.º masculino, 17.º M50, com o tempo 2:23:47;

 

 

Cristiano Casalinho, 186.ºo geral, 173.º masculino, 92.º SenM, com o tempo 2:28:14;

 

Sofia Silva, 233.ª geral, 17.ª feminina, 7.ª F40, com o tempo 2:41:29;

 

Classificações Trilhos Loucos da Reixida AQUI!

 

Publicação por: ND e MS

 

Fotos: ACRD Reixida – Facebook, Clube de Atletismo da Barreira – Facebook

Publicado por C.A.B. às 21:55
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2016 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

3-AGRICORTES.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar