10
Mai 15

18194786_B73yt.jpeg

Celebrando as suas bodas de prata, o Clube de Atletismo da Barreira acolheu cerca de 200 atletas na 25ª edição do seu Grande Prémio de Atletismo.

11256605_1057238444304808_4869358609086051501_n.jp

Partida
25ºGrande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Esta edição comemorativa foi caracterizada pela estreia de um novo percurso. Se o percurso deste Grande Prémio sempre foi identificado pela sua dificuldade, este ano os atletas não viram o seu esforço facilitado, tendo de enfrentar algumas duras subidas (especialmente logo no início do percurso e no seu final).

11139757_1057241107637875_6656689857079014964_n.jp

Jorge Agostinho

Presidente e co-fundador do Clube de Atletismo da Barreira

 

Mas, para recompensar este esforço, a organização brindou todos os atletas com um grande convívio no Jardim Visconde da Barreira, servindo caldo verde, sandes de porco no espeto, bebidas e fruta enquanto eram distribuídos pelos atletas mais rápidos em prova os 45 troféus e cerca de 600€ em prémios monetários.

10407570_1057257964302856_8727514318225740322_n.jp

Prémios
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11246470_969690786398484_6638648016475580555_n.jpg

 Almoço

Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11101812_1057262437635742_3587897092634273861_n.jp

Bolo aniversário

Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11149271_1057258250969494_3611249483347597181_n.jp

Convívio
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

O vencedor desta 25ª edição foi Bruno Gaspar, do AC Vermoil, com o registo de 33:16, sendo Tiago Marques, da Juventude Vidigalense, o 2.º classificado com mais 28’’, e Armando Monteiro do UA Povoense, o 3º atleta com o tempo de 33:54.

11263131_10155585430865038_8258310202917743827_n.j

 Bruno GasparAC Vermoil
Vencedor do 25º Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Ainda a menos de um minuto do vencedor terminou o seu colega de equipa Miguel Ângelo, e foi 5.º classificado João Pascoal, da SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, com o tempo de 34:24.

11008476_1057260894302563_5300684822375165052_n.jp

 Pódio Masculino
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

No sector feminino, a vencedora foi a leiriense Patrícia Carreira, dos Offtel Runners, com o tempo de 39:41, seguida de Joana Ramalho, do UA Povoense, a cerca de um minuto.

10422983_969684086399154_5465949605555000067_n.jpg

Patrícia CarreiraOfftel Runners
Vencedora Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

A 3.ª classificada foi a ‘atleta da casa’ Carina Matias, com o tempo de 41:33. A 4.ª atleta foi Denise Pereira, da SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, com o tempo de 44:08, sendo a 5.ª classificada Catarina Carola, com o registo de 44:37.

17667_1057261287635857_5159297412342658268_n.jpg

 Pódio Feminino
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Nas classificações colectivas, o AC Vermoil foi a equipa vencedora totalizando 51 pontos, sendo o UA Povoense a 2.ª classificada com 82 pontos e o CR Amieirinhense alcançou o 3.º lugar com 97 pontos. A ‘equipa da casa’, Clube de Atletismo da Barreira, foi a 4.ª classificada com 123 pontos e a SR Jardoeira / RunCrossTrail.com foi a 5.ª melhor equipa na classificação colectiva com 142 pontos.

11209354_1057261754302477_2466793257563154768_n.jp

Pódio Colectivo
Grande Prémio de Atletismo da Barreira
 

 

No primeiro escalão de veteranos masculino, M35, o vencedor foi Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, secundado por Nuno Gonçalves, do SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, tendo Nélson Ferreira, do AC Vermoil, completado o pódio deste escalão.

11111171_1057259480969371_7740850467191783816_n.jp

Pódio M35, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Nuno Dias
, Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M35

 

Salete Tavares, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 2.ª classificada no escalão F35, secundando Deonilde Costa, do AC Vermoil, sendo a 3.ª classificada neste escalão Rosa Vassindula, do UA Povoense.

10689430_1057260227635963_3355512993059154067_n.jp

Pódio F35, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Salete Tavares
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª F35

 

Lídia Ferreira, representando o Clube de Atletismo da Barreira, foi também a 2.ª classificada no seu escalão, neste caso F45, tendo Zulmira Belo, do UA Povoense, alcançado o lugar mais alto deste pódio.

11252859_969691993065030_8466819070019440702_n.jpg

 Pódio F45, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Lídia Ferreira
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª F45

 

No escalão M45, o Clube de Atletismo da Barreira, alcançou o 2.º e 3.º lugar, resultado da prestação de Germano Capela, 2.º M45, e de José Figueira, 3.º M45. O vencedor deste escalão foi Mário Henriques, do AC Vermoil.

11152690_1057259320969387_3251952320593438887_n.jp

 Pódio M45, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Germano Capela
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.º M45
José Figueira, Clube de Atletismo da Barreira, 3.º M45 

 

Sendo as três primeiras classificadas femininas todas do mesmo escalão de Seniores Femininas, Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, repetiu o 3.º lugar do pódio no seu escalão SenF, Grande Prémio de Atletismo da Barreira.

11255216_1057260477635938_4238139672675451535_n.jp

Carina Matias, Clube de Atletismo da Barreira, 3.ª SenF

 

 

11228117_969680673066162_6822710114713134186_n.jpg

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira

11205006_969682043066025_1456556455051479580_n.jpg

 Jorge Aires, 9.º geral, 4.º M40, com o tempo 35:20;

 

11068330_969682623065967_5388455831847540357_n.jpg

Germano Capela, 19.º geral, 2.º M45, com o tempo 36:33;

 

10429814_1057242960971023_4708351441760615350_n.jp

Nuno Dias, 23.º geral, 1.º -M35, com o tempo 36:47;

 

11256871_1057243074304345_5794797227979859667_n.jp

José Figueira, 26.º geral, 3.º M45, com o tempo 36:57;

 

11071700_10155585434845038_6824928171341969535_n.j

António Reis, 46.º geral, 18.º M40, com o tempo 39:29;

 

11134041_969684009732495_75980351793448469_n.jpg

Paulo Cruz, 52.º geral, 19.º M40, com o tempo 39:38;

 

22428_10155585435895038_4491742969180680889_n.jpg

Fernando Simão, 59.º geral, 4.º M55, com o tempo 40:48;

 

11108266_1057247100970609_3654136488279607489_n.jp

Carina Matias, 63.ª geral, 3.ª geral feminina, 3.ª SenF, com o tempo 41:33;

 

11209603_1057248880970431_7330142738948604663_n.jp

Nuno Varela, 83.º geral, 25.º SenM, com o tempo 43:48;

 

10920945_1057250257636960_2638482236551257827_n.jp

 Salete Tavares, 103.ª geral, 2.ª F35, com o tempo 45:31;

Rui Roberto, 104.º geral, 15.º M45, com o tempo 45:32;

 

10462372_10155585427835038_6986881204491458425_n.j

Cristiano Casalinho, 112.º geral, 31.º SenM, com o tempo 46:42;

 

11147112_1057251557636830_3439417279190824473_n.jp

José Martins, 118.º geral, 5.º M60, com o tempo 47:25;

 

11210491_969687066398856_3803910719984124198_n.jpg

André Rodrigues, 119.º geral, 25.º M40, com o tempo 47:30;

 

11215078_10155585429680038_8087764599648310962_n.j

Adriana Ascenso, 167.ª geral, 8.ª F35, com o tempo 55:06;

 

10984235_10155585429755038_516732885234359214_n.jp

Pedro Marto, 168.º geral, 44.º SenM, com o tempo 55:09;

 

11209621_1057257084302944_7117284361751856317_n.jp

Lina Francisco, 169.ª geral, 9.ª F35, com o tempo 56:27;

 

1509676_1057257600969559_4756670755052506203_n.jpg

Lídia Ferreira, 172.ª geral, 2.ª F45, com o tempo 1:01:11;

Paulo Ferreira, 173.º geral, 24.º M45, com o tempo 1:01:11.

 

Clube de Atletismo da Barreira: 4.ª equipa

 

Classificações do Grande Prémio de Atletismo da Barreira: AQUI!

 

11224884_1057260637635922_5263821593349912260_n.jp

Fotos no Facebook:

ADAL: AQUI!

Ana Afonso:AQUI!

Miguel Saraiva: AQUI!

 

Publicação: Nuno Dias

 11219135_969690583065171_7704435680226558118_n.jpg

Publicado por C.A.B. às 20:43
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2016 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

3-AGRICORTES.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar