08
Jun 14

 

Foi com sol e tempo quente que o interior alentejano recebeu os atletas que se propunham a sair da Vidigueira na direcção do alto do Mendro e voltar à Vidigueira, realizando assim mais uma Escalada do Mendro, mais uma prova inserida no Circuito Nacional de Montanha

Nesta 28.ª edição do evento, o vencedor foi o atleta olímpico, Paulo Gomes, em representação do CUA Benavetense, tendo concluído a ‘escalada’ em 39’07’’, seguido do colega de equipa Bruno Paixão, com mais 14’’. O terceiro classificado foi João Figueiredo, do CN Alvito, com o tempo final de 39’27’’.

 

Pódio masculino

 

No sector feminino, a vencedora da prova foi a atleta de montanha Rosa Madureira, do FC Penafiel, que completou os cerca de 11kms com o tempo de 45’51’’. Em segundo lugar feminino ficou Patrícia Serafim, do Clube Praças da Armada, com mais 2’07’’ que a vencedora, ficando Anabela Gomes, da Globalgest, em terceiro lugar com o tempo final de 48’32’’.

 

Pódio feminino
Sara de Brito
Carina Matias e Salete GuardaClube de Atletismo da Barreira,
5.ª, 6.ª e 10.ª classificadas femininas, respectivamente

 

Na classificação colectiva, a equipa vencedora foi o Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo acumulado dos seus 5 melhores atletas  de 3h37’26’’, menos 1’45’’ que o FC Penafiel, e 6’55’’ que os Águias Unidas que completou o pódio com 3:44:21.

 


Pódio equipas
Clube de Atletismo da
Barreira, 1.ª equipa

 

No escalão feminino F40, a vencedora foi Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, tendo ‘escalado’ o Mendro com o tempo de 50:25.

 

Pódio F40

Sara de BritoClube de Atletismo da Barreira, 1.ª F40

 

José Martins, do Clube de Atletismo da Barreira, obteve o 2.º lugar no escalão M60, tendo completado o percurso com o tempo de 54:40 e a apenas cerca de 30’’ do vencedor deste escalão.

 

José MartinsClube de Atletismo da Barreira, 2.º M60

 

A recuperar do entorse sofrido na última prova deste Campeonato Nacional de Montanha, Jorge Aires, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 3.º atleta no escalão M40, que completou o percurso com o tempo de 42:55, e fechando o Top 20 do evento. Ainda neste escalão M40, o 4.º classificado foi Jorge Correia, que voltou a vestir as cores do Clube de Atletismo da Barreira, e o 6.º classificado foi José Figueira, também do Clube de Atletismo da Barreira, com os tempos 43:16 e 44:45, respectivamente.

 

Jorge CorreiaClube de Atletismo da Barreira, 4.º M40

 

José FigueiraClube de Atletismo da Barreira, 6.º M40

 

Regressando ao sector feminino e ao escalão F40, as atletas Salete Guarda e Carmén Silva, do Clube de Atletismo da Barreira, alcançaram os 4.º e 10.º lugares.

 

Salete GuardaClube de Atletismo da Barreira, 4.ª F40

Carmén SilvaClube de Atletismo da Barreira, 10.ª F40

 

Jorge Agostinho, presidente e atleta do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 4.º classificado no escalão M55, com o tempo final de 49:56, sendo seguido neste escalão por Fernando Simão, também do Clube de Atletismo da Barreira, que completou o percurso com o tempo de 50:12.

 

Pódio M50

Jorge AgostinhoClube de Atletismo da Barreira, 4.º M50

 

Fernando SimãoClube de Atletismo da Barreira, 5.º M50

 

A atleta Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, alcançou o 6.º lugar no escalão Elite F, tendo realizado a ‘escalada’ no tempo final de 52:31.

 

Carina MatiasClube de Atletismo da Barreira, 6.ª Elite F e
Jorge AgostinhoClube de Atletismo da Barreira

 

A mesma classificação (6.º lugar) obteve Germano Capela, do Clube de Atletismo da Barreira, no escalão M45, com o tempo de 46:21, seguido a 13’’ do seu colega de equipa, Rui Roberto, que foi então o 7.º no escalão M45.

 

Germano CapelaClube de Atletismo da Barreira, 6.º M45

 

Rui RobertoClube de Atletismo da Barreira, 7.º M45 e

Mª Rosário BarrosJuventude Vidigalense

 

Paulo Pereira, em representação do Clube de Atletismo da Barreira, conseguiu alcançar um lugar no Top 10 do escalão Elite M, tendo sido o 9.º classificado neste escalão, com o tempo 41:34, resultado do 12.º lugar na classificação geral.

 

Paulo PereiraClube de Atletismo da Barreira, 9.º Elite M

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:

 

 

Paulo Pereira, 12.º geral, 9.º Elite M, com o tempo 41:34;

Jorge Aires, 20.º geral, 3.º M40, com o tempo 42:55;

Jorge Correia, 21.º geral, 4.º M40, com o tempo 43:16;

José Figueira, 30.º geral, 6.º M40, com o tempo 44:45;

Nuno Dias, 33.º geral, 19.º Elite M, com o tempo 44:56;

Germano Capela, 46.º geral, 6.º M45, com o tempo 46:12;

Rui Roberto, 47.º geral, 7.º M45, com o tempo 46:21;

Jorge Agostinho, 67.º geral, 4.º M55, com o tempo 49:56;

Fernando Simão, 75.º geral, 5.º M55, com o tempo 50:12;

Sara de Brito, 80.ª geral, 1.ª F40, com o tempo 50:25;

Carina Matias, 94.ª geral, 6.ª Elite F, com o tempo 52:31;

José Martins, 106.º geral, 2.º M60, com o tempo 54:40;

Miguel Saraiva, 111.º geral, 16.º M45, com o tempo 55:37;

Salete Guarda, 119.ª geral, 4.ª F40, com o tempo 56:59;

Pedro Marto, 120.º geral, 41.º Elite M, com o tempo 57:01;

Carmén Silva, 195.ª geral, 10.ª F40, com o tempo 1:11:27;

Sílvia Coelho, 196.ª geral, 11.ª F40, com o tempo 1:11:34;

 

Clube de Atletismo da Barreira, 1.ª equipa, com o tempo acumulado (5 atletas) 3:37:26.


Classificações 28.ªEscalada do Mendro AQUI!

 

Publicação: ND e MS

 

Fotos: Clube de Atletismo da Barreira – Facebook.

Publicado por C.A.B. às 10:43
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2016 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

3-AGRICORTES.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar