13
Abr 14

 

A 3.ª edição desta ímpar prova manteve o formato das edições anteriores: duas etapas - uma no dia 12 e outra no dia 13 - ambas com 3 ligações e 2 classificativas. A classificação era estabelecida pela soma dos tempos das 4 classificativas, acrescidas de eventuais penalizações - uma vez que os atletas tinham um horário pré-definido a cumprir para as ligações e as classificativas.

 

Sara de Brito,
Clube de Atletismo da Barreira

 

No primeiro dia, os atletas tinham pela frente cerca de 30,4kms divididos entre ligações e classificativas. A primeira classificativa, embora com um traçado totalmente diferente das restantes, esclareceu os atletas relativamente à dureza da prova. O 1.º dos cerca de 8kms foi sempre a subir, com cerca de 40% de inclinação nos primeiros 600m! E depois desta 'parede' vieram outras...

 

Miguel Saraiva,
Clube de Atletismo da Barreira 

As classificativas seguintes, tão ou mais exigentes fisicamente, apresentavam já um traçado totalmente diferente: decorreram num circuito fechado e eram bastantes técnicas e com muita vegetação florestal, passando por linhas de água (e muita lama) e com vários desníveis consecutivos.

 


José Martins,
Clube de Atletismo da Barreira

 

A 2.ª classificativa, com a extensão de 6kms, decorreu num percurso quase sempre em single-track, muito rápido mas com muitas passagens técnicas, linhas de água, lama e muita vegetação.


Rui Roberto,
Clube de Atletismo da Barreira

 

No segundo dia a distância total, entre ligações e classificativas, era de quase 25kms. A primeira classificativa do dia tinha uma extensão de 6,5kms, também decorreu em trilhos de floresta com muita vegetação e lama. Começando com uma verdadeira ‘parede’, os desníveis e passagens técnicas também não faltaram nesta 3.ª cronometragem.

 

José Figueira,
Clube de Atletismo da Barreira

 

A última classificativa cronometrada foi a mais extensa (cerca de 8,4kms), levando ao limite a capacidade dos atletas pois os desníveis, as passagens técnicas, a lama e outras dificuldades mantiveram a exigência física no limite.

 

Jorge Agostinho,
Clube de Atletismo da Barreira

 

Ao final do primeiro dia, o primeiro classificado era Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, com um tempo acumulado das duas classificativas de 1:25:08, apenas menos 22 segundos que Délio Ferreira, da Ass. Toledo, sendo André Ramos, do Offtel Runners, o terceiro classificado no final deste primeiro dia de competição com o tempo de 1:26:33.

 

Nuno Dias,
Clube de Atletismo da Barreira  

 

Já no escalão feminino, a primeira classificada era Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo acumulado de 1:46:10, seguida de Patrícia Carreira, do Offtel Runners, com o tempo de 1:51:40, e de Ana Grosnik, com o tempo de 2:18:41.

 

 Sara de Brito,
Clube de Atletismo da Barreira 

 

No final do segundo dia, Délio Ferreira manteve o excelente ritmo da última classificativa do dia anterior e rapidamente alcançou o 1º lugar, que defendeu na última classificativa. Assim, a classificação final masculina foi Délio Ferreira, da Ass. Toledo, com o tempo acumulado das 4 classificativas de 2:58:39, seguido de Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo de 3:02:38, e André Ramos, do Offtel Runners, defendeu o 3.º lugar do dia anterior, terminando com o tempo de 3:05:52.

 

Nuno Dias, Délio Ferreira e André Ramos
com a roupa a exemplificar a dureza do enduro

 

No sector feminino não houve qualquer alteração na ordem classificativa: a primeira classificada foi Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo final de 3:52:51, seguida de Patrícia Carreira, do Offtel Runners, com o tempo de 3:58:00, e de Ana Grosnik, com o tempo de 5:02:04.

  

Pódio Feminino:

1.ª Classificada: Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira,
2.ª Classificada: Patrícia Carreira, 3.ª classificada Ana Grosnik

 

No escalão de veteranos masculinos, Germano Capela, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o vencedor, com o tempo de 1:32:24 no primeiro dia mais 1:48:34 no segundo dia.

 

Germano Capela,
Clube de Atletismo da Barreira

 

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:

 

 

Nuno Dias, 2.º geral, com o tempo final de 3:02:38;

 

 

José Figueira, 6.º geral, com o tempo final de 3:16:40;

 

Germano Capela, 7.º geral, 1.º Veterano Masculino, com o tempo final de 3:16:40;

 

Sara de Brito, 18.ª geral, 1.ª Feminina, com o tempo final de3:51:51;

 

Rui Roberto, 20.º geral, com o tempo final de 3:55:13;

 

Jorge Agostinho, 24.º geral, com o tempo final de 4:05:40;

 

José Martins, 27.º geral, com o tempo final de 4:21:54;

 

Miguel Saraiva ficou impedido de participar no 2.º dia
de prova devido a um entorse sofrido na 2.º classificativa.

 

 

Classificações 3.º Enduro Trail Ribafria AQUI!

 

Publicação por: ND e MS

 

 

Fotos: Enduro Trail Ribafria, Hélder Matias Photo, Miguel Saraiva.

Publicado por C.A.B. às 23:39
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2016 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

3-AGRICORTES.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar