A estrear um novo percurso, imposto à última da hora pela impossibilidade das autoridades policiais garantirem a segurança dos atletas no atravessamento das estradas, foram 540 os atletas que percorreram os trilhos da ‘Serra e o Mar’ nas envolventes do Guincho.
O vencedor foi José Gaspar com o tempo de 40 minutos exactos, seguido dos atletas do GDC Castelo de Paiva, Vítor Barbosa, com mais 35 segundos, e o seu colega Joaquim Barbosa, com o tempo final de 41:56.
No sector feminino, a vencedora foi Anabela Gomes, do CDR Águias Unidas, com o tempo 50:16, seguida de Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo de 51:23, tendo acumulado este 2.º lugar na classificação feminina com a vitória no escalão F40. Ainda neste escalão, Salete Guarda, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 2.ª classificada.
Sara de Brito e Salete Guarda, do Clube de Atletismo da Barreira,
1.ª e 2.ª classificadas F40, respectivamente.
Jorge Aires, do Clube de Atletismo da Barreira, obteve o 4.º lugar na classificação geral acabando por vencer no escalão M40, com o tempo 42:34. O segundo classificado neste escalão foi o seu colega de equipa José Figueira, que completou o nove percurso com o tempo de 44:48.
Jorge Aires e José Figueira, do Clube de Atletismo da Barreira,
1.º e 2.º classificados M40, respectivamente.
Na classificação colectiva, para o qual contaram os tempos dos três melhores atletas, o Clube de Atletismo da Barreira, foi a 2.ª equipa melhor classificada, ladeada do GDR Castelo de Paiva, a equipa vencedora, e do CDR Águias Unidas, que obteve o 3.º lugar no pódio colectivo.
Clube de Atletismo da Barreira,
2.ª equipa.
No escalão M55, Jorge Agostinho, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o 2.º classificado, com o tempo 49:37, sendo Fernando Simão, também do Clube de Atletismo da Barreira, o 4º classificado deste escalão, com o tempo 51:01.
Jorge Agostinho e Fernando Simão, do Clube de Atletismo da Barreira,
2.º e 4.º classificados M55, respectivamente.
José Martins, do Clube de Atletismo da Barreira, foi também o 2.º classificado, agora no escalão M60, tendo completado o percurso com o tempo de 56:09.
José Martins,do Clube de Atletismo da Barreira,
2.º classificado M60.
Germano Capela e Rui Roberto, do Clube de Atletismo da Barreira,
5.º e 6.º classificados M45, respectivamente.
Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:
Jorge Aires, 4.º geral, 1.º M40, com o tempo 0:42:34
Nuno Dias, 10.º geral, 5.º Elite M, com o tempo 0:44:35
José Figueira, 12.º geral, 2.º M40, com o tempo 0:44:48
Germano Capela, 20.º geral, 5.º M45, com o tempo 0:47:16
Rui Roberto, 25.º geral, 6.º M45, com o tempo 0:48:43
Jorge Agostinho, 33.º geral, 2.º M55, com o tempo 0:49:37
Fernando Simão, 42.º geral, 4º M55, com o tempo 0:51:01
Sara de Brito, 44.ª geral, 1.ª F40, com o tempo 0:51:23
Miguel Saraiva, 64.º geral, 12.º M45, com o tempo 0:54:57
José Martins, 73.º geral, 2.º M60, com o tempo 0:56:09
Salete Guarda, 80.ª geral, 2.ª F40, com o tempo 0:56:57
Carmen Silva, 263.ª geral, 14.ª F40, com o tempo 1:12:04
Sílvia Coelho, 270.ª geral, 15.ª F40, com o tempo 1:12:40
Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª equipa, com o tempo de 2:11:57.
Classificações 8.ª Corrida do Guincho “Entre a Serra e o Mar” AQUI!
Publicação: ND e MS
Fotos: Atletismo Magazine Modalidades Amadoras, Clube de Atletismo da Barreira – Facebook, Jorge Martins – Facebook.