19
Jan 14

 

Com o objectivo de celebrar os 80 anos após a revolta dos vidreiros da Marinha Grande contra a ditadura, que ocorreu a 18 de Janeiro de 1934, reeditou-se a prova dos 18kms do Vidreiro - após um interregno de 12 anos.

O percurso era praticamente plano e o dia afigurava-se frio. No entanto, os atletas foram poupados à chuva no seu aquecimento; esta apenas se fez sentir duas vezes, e por breves instantes, já no decorrer da prova.

 

Os três primeiros classificados masculinos concluíram a prova dentro do minuto 58. O vencedor foi José Gaspar, do Odimarq, com 0:58:27, seguido a apenas 2’’ por Tiago Marques, do AC Vermoil, ficando Duarte Marques, do CD “Os Águias” de Alpiarça, com o tempo de 0:58:52.

 


Pódio Masculino

 

No sector feminino, a vencedora foi Emilia Kumus, da SR Jardoeira, com o tempo 1:19:18, seguida das atletas do CA Barreira, Dulcínea Silva, com o tempo 1:13:22, e Sara de Brito, com mais 20’’. Em 4.º lugar ficou Anabela Duque, do AC S. Mamede, sendo Carina Matias, do CA Barreira, a 5.ª atleta a completar a prova.

 

Pódio Feminino

 

Por equipas, com 4 atletas nos primeiros 10 classificados, o AC Vermoil foi a primeira classificada com 23 pontos, seguida do AC S. Mamede com 64 pontos, completando o pódio o CA Barreira com 79 pontos.

 

CA Barreira, 3.ª equipa

 

Dulcínea Silva, do CA Barreira foi a vencedora do seu escalão, F35, secundada por uma colega de equipa, Sara de Brito, focando Anabela Duque, do AC S. Mamede no 3.º lugar deste escalão.

 

Pódio F35

 

Também vencedor do seu escalão, foi Vítor Parreira, do CA Barreira, com quase 2 minutos de vantagem relativamente ao 2.º classificado, Acácio Lavos, do ID Vieirense, sendo José Martins, do CA Barreira, o terceiro classificado neste escalão.

 

Pódio M60

 

No escalão de Seniores Femininas, Carina Matias, do CA Barreira, foi 2.ª classificada, sendo a vencedora deste escalão a também vencedora da geral feminina, Emilia Kumus, da SR Jardoeira, sendo Catarina Gaudêncio a 3.ª sénior.

 

Pódio SenF

 

No primeiro escalão de veteranos, M35, Nuno Dias, do CA Barreira, foi o 2.º classificado, com o tempo 1:04:21, ficando na posição seguinte ao vencedor da prova, José Gaspar, do Odimarq, tendo Ricardo Oliveira, do GDR Figueiras, obtido o 3.º lugar. Sérgio Tomás, do CA Barreira, foi o 5.º classificado neste escalão.

 

Pódio M35

 

Também em segundo lugar no escalão, neste caso M40, ficou José Figueira, do CA Barreira, tendo sido vencedor deste escalão Miguel Ângelo, do AC Vermoil, e terceiro classificado Luís Mota, da Casa do Benfica de Abrantes.

 

Pódio M40

 

Germano Capela, do CA Barreira, foi o 3.º classificado no escalão M45. O vencedor deste escalão foi Gabriel Rodrigues, do ID Vieirense, sendo Carlos Valente, do AC S. Mamede, o 2.º classificado deste escalão.

 

Pódio M45

 

Jorge Agostinho, foi o 5.º atleta M55 a concluir a sua prova, com o tempo 1:17:50.

 

Resumo das classificações dos atletas do CA Barreira:

 

Nuno Dias, 12.º geral, 2.º M35, com o tempo 1:04:21;

José Figueira, 13.º geral, 2.º M40, com o tempo 1:04:30; 

Germano Capela, 25.º geral, 3.º M45, com o tempo 1:07:40;

Sérgio Tomás, 29.º geral, 5.º M35, com o tempo 1:09:05;

Vítor Ribeiro, 47.º geral, 6.º M50, com o tempo 1:13:16;

João Valentim, 48.º geral, 7.º M50, com o tempo 1:13:18;

Dulcínea Silva, 49.ª geral, 1ª F35, com o tempo 1:13:22;

Sara de Brito, 51.ª geral, 2.ª F35, com o tempo 1:13:42;

Miguel Saraiva, 66.º geral, 11.º M45, com o tempo 1:16:16;

Jorge Agostinho, 73.º geral, 5.º M55, com o tempo 1:17:50;

Carina Matias, 74.ª geral, 2.ª SenF, com o tempo 1:17:51;

Vítor Parreira, 76.º geral, 1.º M60, com o tempo 1:18:13;

Pedro Marto, 87.º geral, 22.º SenM, com o tempo 1:21:27;

José Martins, 90.º geral, 3.º M60, com o tempo 1:21:37.

 

CA Barreira, 3.ª equipa, com 79 pontos.

 

 

Classificações 18kms do Vidreiro 2014 AQUI!

 

Publicação: ND e MS

 

Fotos: Miguel Saraiva.

Publicado por C.A.B. às 14:27
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2016 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

3-AGRICORTES.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar