18
Jan 16

grandepremio18kmdovidreiro_16.jpg

Prova integrada nas comemorações do 82º Aniversário do 18 de Janeiro de 1934, organizada pelo Sindicato dos Trabalhadores da Industria Vidreira, com o apoio da Câmara Municipal da Marinha Grande realizou-se no dia 17 de janeiro de 2016, pelas 10h30, o 10º Grande Prémio "18km do Vidreiro". A equipa participou com uma delegação de 9 atletas, os quais conseguiram os seguintes resultados: Jorge Aires > 1º geral Salete Tavares > 3ª geral feminina Clube de Atletismo da Barreira > 2ª equipa Jorge Aires > 1º geral, 1º M40 > 1:01:17 Nuno Dias > 4º geral, 1º M35 > 1:04:00 André Ramos > 10º geral, 5º SenM> 1:06:19 Paulo Duarte > 27º geral, 7º M35 > 1:08:37 Germano Capela > 33º geral, 5º M45 > 1:09:40 Paulo Cruz > 46º geral, 9º M45 > 1:12:37 João Valentim > 49º geral, 4º M55 > 1:13:06 Fernando Simão > 50º geral, 5º M55 > 1:13:12 Salete Tavares > 99ª geral, 3.ª geral Feminina, 1.ª M35 > 1:18:51

12507338_10208278255817020_7926690807784740822_n.j

12509157_10208278253576964_8281538874133106430_n.j

12510386_10208278254776994_5456031675256948611_n.j

Publicação: Salete Tavares Fotografias: CABarreira

Classificações:

aqui

Publicado por C.A.B. às 20:52
01
Nov 15

flyer2015a.jpg

 

Foi neste passado domingo, dia 1 de Novembro de 2015, que se realizou a 22ª Tripla Légua de Vermoil, organizado pelo Clube Atlético de Vermoil, onde 511 atletas estavam inscritos, mas apenas 394 atletas completaram as provas.

 

O evento iniciou com o seguinte programa:

Horários, Escalões e Distâncias:

09h30 - Benjamins A M/F (2008/07/06): 500 metros

09h40 - Benjamins B M/F (2005/04): 500 metros

09h50 - Infantis M/F (2003/02): 1.000 metros

10h10 - Iniciados M/F (2001/2000): 2.000 metros

10h15 - Juvenis M/F (1999/98): 3.000 metros

10h10 - Juniores M/F (1997/96): 10.400 metros

10h29 - Prova Extra (2009 e anteriores): 100 metros

10h30 - Prova Aberta M/F 10.400 metros e 15.000 metros

 

Uma vez mais, a equipa do Clube de Atletismo da Barreira fez-se representar por atletas, que mais ou menos rápidos completaram a prova dos 15 km, sendo que os resultados finais foram os seguintes:

 

Femininos

Salete Tavares 2ª F35, 7ª geral feminino;

Ana Afonso 10ª F35

12193315_10207800675637814_1338813507072696480_n.j

Masculinos

Jorge Aires 1º M40, 5º Geral

1390472_602618929797215_843594555_n.jpg

Germano Capela 5º M45

Paulo Cruz 11º M40

Rui Roberto 9º M45

David Marques 11º M45

João Valentim 5º M55

Jorge Agostinho 6º M55

Cristiano Casalinho 25º SM

André Rodrigues 20º M40

 

Classificações: AQUI

 

Publicação: ST

Publicado por C.A.B. às 16:44
19
Jul 15

Captura de ecrã 2015-07-29, às 14.45.11.png

Realizaram-se nos passados dias 5 e 19 de julho as provas dos Trilhos do Marão e o 9º Cross de São Brás – Castro Daire, integradas no Circuito Nacional de Montanha 2015.

O CAB – Clube de Atletismo da Barreira participou com uma comitiva de cinco atletas: Miguel Saraiva, Sara Brito, Salete Tavares, Carmen Silva e Silvia Coelho.

Nos Trilhos do Marão, o percurso competitivo tinha 22,4 km e uma altimetria de 1725 D+, com partida às 8h30m junto à sede do GDC Campeã e meta no mesmo local. Resultaram as seguintes classificações:

Sara Brito, 1ª Escalão e 2ª Geral

Salete Tavares, 2ª Escalão e 5ª Geral

Carmen Silva, 5ª Escalão

Silvia Coelho, 6ª Escalão

11703153_1651968391693911_754370995713242932_n.jpg

CA Barreira: 1ª, 2ª 5ª e 6ª no Escalão F40 

Nos masculinos, Miguel Saraiva classificou-se 5º no seu escalão M45. Estas classificações resultaram num 4º lugar coletivo por equipas.

11698686_1651968621693888_1793678550115889162_n.jp

 CA Barreira: Miguel Saraiva, 5º no Escalão M45

Captura de ecrã 2015-07-29, às 14.45.24.png

No 9º Cross de São Brás, Castro Daire, o percurso competitivo tinha a distância de 22km, com partida e meta na simpática localidade de São Brás.

Sara Brito classificou-se em 1ª Escalão e 2ª Geral Feminino, Salete Tavares em 4ª Escalão e 5º Geral Feminino, Carmen Silva e Silvia Coelho 9ª e 10ª Escalão, respetivamente, fechando o top 10 da classificação feminina.

Nos masculinos, Miguel Saraiva classificou-se em 29º Geral Masculina e 6º no Escalão M45. Na classificação coletiva por equipas, o CAB voltou a pontuar num 5º lugar coletivo.

Deste modo, as classificações no Circuito Nacional de Montanha 2015 são as seguintes para os atletas do CA Barreira após 6 provas disputadas:

Classificação Geral Absoluta Feminina

Captura de ecrã 2015-07-29, às 14.44.23.png

 

Sara Brito (CA Barreira), lidera a Geral Feminina na frente Rosa Madureira e Helena Mourão

 Classificação Escalão F40

Captura de ecrã 2015-07-29, às 14.44.38.png

 

Sara Brito (1ª), Salete Tavares(3ª), Carmen Silva (4ª) e Silvia Coelho(5ª) lideram o escalão F40

Classificação Escalão M45

Captura de ecrã 2015-07-29, às 14.44.02.png

 

Miguel Saraiva (CA Barreira) lidera o escalão M45 na frente de Uwe Borsdorf e Orlando Valente

 

Na classificação Coletiva por equipas, o CAB encontra-se no top 10 Nacional de Montanha, ocupando o 7º lugar.

Publicação: Salete Tavares

Fotos: CA Barreira

Publicado por C.A.B. às 14:47
10
Mai 15

18194786_B73yt.jpeg

Celebrando as suas bodas de prata, o Clube de Atletismo da Barreira acolheu cerca de 200 atletas na 25ª edição do seu Grande Prémio de Atletismo.

11256605_1057238444304808_4869358609086051501_n.jp

Partida
25ºGrande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Esta edição comemorativa foi caracterizada pela estreia de um novo percurso. Se o percurso deste Grande Prémio sempre foi identificado pela sua dificuldade, este ano os atletas não viram o seu esforço facilitado, tendo de enfrentar algumas duras subidas (especialmente logo no início do percurso e no seu final).

11139757_1057241107637875_6656689857079014964_n.jp

Jorge Agostinho

Presidente e co-fundador do Clube de Atletismo da Barreira

 

Mas, para recompensar este esforço, a organização brindou todos os atletas com um grande convívio no Jardim Visconde da Barreira, servindo caldo verde, sandes de porco no espeto, bebidas e fruta enquanto eram distribuídos pelos atletas mais rápidos em prova os 45 troféus e cerca de 600€ em prémios monetários.

10407570_1057257964302856_8727514318225740322_n.jp

Prémios
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11246470_969690786398484_6638648016475580555_n.jpg

 Almoço

Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11101812_1057262437635742_3587897092634273861_n.jp

Bolo aniversário

Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

11149271_1057258250969494_3611249483347597181_n.jp

Convívio
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

O vencedor desta 25ª edição foi Bruno Gaspar, do AC Vermoil, com o registo de 33:16, sendo Tiago Marques, da Juventude Vidigalense, o 2.º classificado com mais 28’’, e Armando Monteiro do UA Povoense, o 3º atleta com o tempo de 33:54.

11263131_10155585430865038_8258310202917743827_n.j

 Bruno GasparAC Vermoil
Vencedor do 25º Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Ainda a menos de um minuto do vencedor terminou o seu colega de equipa Miguel Ângelo, e foi 5.º classificado João Pascoal, da SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, com o tempo de 34:24.

11008476_1057260894302563_5300684822375165052_n.jp

 Pódio Masculino
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

No sector feminino, a vencedora foi a leiriense Patrícia Carreira, dos Offtel Runners, com o tempo de 39:41, seguida de Joana Ramalho, do UA Povoense, a cerca de um minuto.

10422983_969684086399154_5465949605555000067_n.jpg

Patrícia CarreiraOfftel Runners
Vencedora Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

A 3.ª classificada foi a ‘atleta da casa’ Carina Matias, com o tempo de 41:33. A 4.ª atleta foi Denise Pereira, da SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, com o tempo de 44:08, sendo a 5.ª classificada Catarina Carola, com o registo de 44:37.

17667_1057261287635857_5159297412342658268_n.jpg

 Pódio Feminino
Grande Prémio de Atletismo da Barreira

 

Nas classificações colectivas, o AC Vermoil foi a equipa vencedora totalizando 51 pontos, sendo o UA Povoense a 2.ª classificada com 82 pontos e o CR Amieirinhense alcançou o 3.º lugar com 97 pontos. A ‘equipa da casa’, Clube de Atletismo da Barreira, foi a 4.ª classificada com 123 pontos e a SR Jardoeira / RunCrossTrail.com foi a 5.ª melhor equipa na classificação colectiva com 142 pontos.

11209354_1057261754302477_2466793257563154768_n.jp

Pódio Colectivo
Grande Prémio de Atletismo da Barreira
 

 

No primeiro escalão de veteranos masculino, M35, o vencedor foi Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, secundado por Nuno Gonçalves, do SR Jardoeira / RunCrossTrail.com, tendo Nélson Ferreira, do AC Vermoil, completado o pódio deste escalão.

11111171_1057259480969371_7740850467191783816_n.jp

Pódio M35, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Nuno Dias
, Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M35

 

Salete Tavares, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 2.ª classificada no escalão F35, secundando Deonilde Costa, do AC Vermoil, sendo a 3.ª classificada neste escalão Rosa Vassindula, do UA Povoense.

10689430_1057260227635963_3355512993059154067_n.jp

Pódio F35, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Salete Tavares
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª F35

 

Lídia Ferreira, representando o Clube de Atletismo da Barreira, foi também a 2.ª classificada no seu escalão, neste caso F45, tendo Zulmira Belo, do UA Povoense, alcançado o lugar mais alto deste pódio.

11252859_969691993065030_8466819070019440702_n.jpg

 Pódio F45, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Lídia Ferreira
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª F45

 

No escalão M45, o Clube de Atletismo da Barreira, alcançou o 2.º e 3.º lugar, resultado da prestação de Germano Capela, 2.º M45, e de José Figueira, 3.º M45. O vencedor deste escalão foi Mário Henriques, do AC Vermoil.

11152690_1057259320969387_3251952320593438887_n.jp

 Pódio M45, Grande Prémio de Atletismo da Barreira
Germano Capela
, Clube de Atletismo da Barreira, 2.º M45
José Figueira, Clube de Atletismo da Barreira, 3.º M45 

 

Sendo as três primeiras classificadas femininas todas do mesmo escalão de Seniores Femininas, Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, repetiu o 3.º lugar do pódio no seu escalão SenF, Grande Prémio de Atletismo da Barreira.

11255216_1057260477635938_4238139672675451535_n.jp

Carina Matias, Clube de Atletismo da Barreira, 3.ª SenF

 

 

11228117_969680673066162_6822710114713134186_n.jpg

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira

11205006_969682043066025_1456556455051479580_n.jpg

 Jorge Aires, 9.º geral, 4.º M40, com o tempo 35:20;

 

11068330_969682623065967_5388455831847540357_n.jpg

Germano Capela, 19.º geral, 2.º M45, com o tempo 36:33;

 

10429814_1057242960971023_4708351441760615350_n.jp

Nuno Dias, 23.º geral, 1.º -M35, com o tempo 36:47;

 

11256871_1057243074304345_5794797227979859667_n.jp

José Figueira, 26.º geral, 3.º M45, com o tempo 36:57;

 

11071700_10155585434845038_6824928171341969535_n.j

António Reis, 46.º geral, 18.º M40, com o tempo 39:29;

 

11134041_969684009732495_75980351793448469_n.jpg

Paulo Cruz, 52.º geral, 19.º M40, com o tempo 39:38;

 

22428_10155585435895038_4491742969180680889_n.jpg

Fernando Simão, 59.º geral, 4.º M55, com o tempo 40:48;

 

11108266_1057247100970609_3654136488279607489_n.jp

Carina Matias, 63.ª geral, 3.ª geral feminina, 3.ª SenF, com o tempo 41:33;

 

11209603_1057248880970431_7330142738948604663_n.jp

Nuno Varela, 83.º geral, 25.º SenM, com o tempo 43:48;

 

10920945_1057250257636960_2638482236551257827_n.jp

 Salete Tavares, 103.ª geral, 2.ª F35, com o tempo 45:31;

Rui Roberto, 104.º geral, 15.º M45, com o tempo 45:32;

 

10462372_10155585427835038_6986881204491458425_n.j

Cristiano Casalinho, 112.º geral, 31.º SenM, com o tempo 46:42;

 

11147112_1057251557636830_3439417279190824473_n.jp

José Martins, 118.º geral, 5.º M60, com o tempo 47:25;

 

11210491_969687066398856_3803910719984124198_n.jpg

André Rodrigues, 119.º geral, 25.º M40, com o tempo 47:30;

 

11215078_10155585429680038_8087764599648310962_n.j

Adriana Ascenso, 167.ª geral, 8.ª F35, com o tempo 55:06;

 

10984235_10155585429755038_516732885234359214_n.jp

Pedro Marto, 168.º geral, 44.º SenM, com o tempo 55:09;

 

11209621_1057257084302944_7117284361751856317_n.jp

Lina Francisco, 169.ª geral, 9.ª F35, com o tempo 56:27;

 

1509676_1057257600969559_4756670755052506203_n.jpg

Lídia Ferreira, 172.ª geral, 2.ª F45, com o tempo 1:01:11;

Paulo Ferreira, 173.º geral, 24.º M45, com o tempo 1:01:11.

 

Clube de Atletismo da Barreira: 4.ª equipa

 

Classificações do Grande Prémio de Atletismo da Barreira: AQUI!

 

11224884_1057260637635922_5263821593349912260_n.jp

Fotos no Facebook:

ADAL: AQUI!

Ana Afonso:AQUI!

Miguel Saraiva: AQUI!

 

Publicação: Nuno Dias

 11219135_969690583065171_7704435680226558118_n.jpg

Publicado por C.A.B. às 20:43
14
Abr 15

CAB LOGO 2.jpg

Classificações AQUI:

 

 

Unknown.jpeg

 

 

Regulamento da Prova

 

Contacto: cabarreira@gmail.com

Publicado por C.A.B. às 20:01
12
Abr 15

10kml_13.jpg

 

A 3.ª edição dos 10 km de Leiria estreou um novo percurso medido oficialmente e acolheu o Campeonato Nacional Universitário de Estrada. Deste modo, foram cerca de 220 os atletas a completar a prova com uma média de idades bastante jovem.

 

11147091_955184157849147_853553865263730268_n.jpg

 

Assim, os jovens estudantes tomaram rapidamente a dianteira da prova dominando os lugares cimeiros da classificação geral.

 

11156351_955184484515781_3976420240899053599_n.jpg

 

O vencedor foi Gonçalo Jesus, da UCP – CRB, com o tempo de 33:08, sendo José Neves, do GA Fátima, o 2.º classificado a 15 segundos do vencedor e Tony Calvo, da U. Porto, completou o pódio ainda dentro do minuto 33’.

 

11060950_955321961168700_8894080251475259341_n.jpg

Pódio Masculino

 

Nas senhoras, a vencedor foi Ana Lopes, da U. Porto, com o registo de 39:04, seguida de Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo de 40:34, tendo Joana Ramalho, da A. Militar, completado o pódio feminino com o registo de 41:03.

 

11156139_955322691168627_3214030076164229681_n.jpg

Pódio Feminino

Carina Matias, Clube de Atletismo da Barreira,
2.ª geral feminina, 2.ª sénior feminina

 

No escalão de veteranos M45, José Figueira, do Clube de Atletismo da Barreira, foi o vencedor tendo percorrido os 10 km em torno da cidade de Leiria em 36:53.

 

1520679_955325251168371_6370257660010866300_n.jpg

Pódio Veteranos Masculinos M45

José Figueira, Clube de Atletismo da Barreira, 1.º M45

 

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:

10408707_955212584512971_1503657693934230882_n.jpg

José Figueira, 22.º geral, 1.º M45, com o tempo de 36:53;

Paulo Cruz, 55.º geral, 6.º M40, com o tempo de 40:07;

Carina Matias, 59.ª geral, 2.ª geral feminina, 2.ª sénior feminina, com o tempo 40:34;

Daniel Lourenço, 73.º geral, 8.º M40, com o tempo de 41:30;

Jorge Agostinho, 82.º geral, 6.º M55, com o tempo de 42:13;

Manuel Calçada, 111.º geral, 11.º M45, com o tempo de 44:32;

André Rodrigues, 155.º geral, 22.º M40, com o tempo de 47:59;

Adriana Ascenso, 201.ª geral, F35, com o tempo de 55:55.

 

11156178_955186044515625_6653111626649620412_n.jpg

 

Classificações 10 km de Leiria AQUI!

 

Publicação: Nuno Dias

 

Fotos: ADAL – Facebook.

Publicado por C.A.B. às 14:05
04
Abr 15

Cartaz_GPPA_2015_xistarca-01-750x1061.jpg

 

Como habitualmente, decorreu mais uma edição do Grande Prémio da Páscoa de Constância num Sábado de Páscoa. Uma prova com um percurso plano à beira do rio Zêzere, onde muitos atletas procuram obter a sua melhor marca aos 10km.

 

DSC09388.JPG

 

O vencedor desta edição foi Nuno Romão, do GFD Running, com o tempo de 33:06, imediatamente antes de João Ferreira, da EA Coimbra, com mais 1'. O 3.º lugar foi Pedro Januário com o tempo de 33:40.

 

DSC00337.JPG

Pódio Masculino 

 

No sector feminino, a vencedora foi Kcénia Bougrova, do Valejas AC, com o tempo de 39:44, seguida de Alexandra Alves, do AC BANIF, com o tempo de 40:30, sendo a 3ª classificada Cláudia Ribeiro, do GFD Running, com o tempo de 41:13.

 

DSC00344.JPG

Pódio Feminino 

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:

DSC09655.JPG

José Figueira, 71º geral, 15º M35, com o tempo 39:05;

 

DSC09725.JPG

Daniel Lourenço, 102º geral, 17º M40, com o tempo 41:24;

 

DSC09849.JPG

Manuel Calçada, 269º geral, 34º M45, com o tempo 47:17.

 

DSC08704.JPG

Classificações GP Páscoa de Constância AQUI!

 

Publicação: Nuno Dias

 

Fotos: Run FFWPU – Google +

Publicado por C.A.B. às 14:53
03
Abr 15

11046404_893240284052247_5338430132795252257_n.jpg

 

Numa 6ª feira Santa primaveril, decorreu a 2ª edição do trail Serra dos Candeeiros, este ano com duas distâncias: Maratona (42km) e Meia-Maratona (21km).

 

11113188_893242504052025_3573714401538695511_n.jpg

 

Os maratonistas partiram às 9h para enfrentarem a dureza da serra mas também a beleza dos seus trilhos. Meia hora depois foram os atletas da meia-maratona a iniciarem a sua prova.

 

10955397_893253050717637_9134101124384638949_n.jpg

 

3:33:37 foi o tempo que Guilherme Lourenço, do CRP – Ribafria, demorou a percorrer os duros da Maratona, sendo Délio Ferreira, da Juventude Vidigalense, o 2º classificado com mais 11:50 que o vencedor, seguido de Luís Mota, da C.B. Abrantes, com o tempo de 3:46:07.

 

10916369_1024480817579372_7219153806326026136_o.jp

Pódio Masculino - Maratona Trail

 

No sector feminino a vitória foi para Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, que completou o percurso grande em 4:30:27; uma vantagem de 39:13 relativamente à 2.ª classificada, Cláudia Carreira, dos Offtel Runners, e 1:39:58 relativamente a Ana Paula Santos.

 

11136117_1024480367579417_3933632848708954745_o.jp

Pódio Feminino - Maratona Trail

Sara de BritoClube de Atletismo da Barreira, 1.ª geral

 

Sara de Brito, do Clube de Atletismo da Barreira, foi a clara vencedora no escalão F40.

 

17905_1024480407579413_7418835298582405593_n.jpg

Pódio Feminino - Maratona Trail

Sara de BritoClube de Atletismo da Barreira, 1.ª geral

 

Colectivamente a equipa vencedora foi o Caracol Trail Team, seguido do Offtel Runners sendo o Nel Pédeatleta a 3.ª melhor equipa.

 

11018150_1024480704246050_5427864780011447983_o.jp

 Pódio Equipas - Maratona Trail

 

Na meia-maratona, o vencedor foi António Silvino, do A.C. S. Mamede, com o registo de 1:42:08, seguido de Gildo Silva, do Offtel Runners, com mais 1:25, sendo o 3.º classificado Nuno Dias, do Clube de Atletismo da Barreira, com o tempo de 1:44:09.

 

11095349_893296277379981_8012483880867933359_n.jpg

Pódio Masculino - Meia-maratona Trail

Nuno DiasClube de Atletismo da Barreira, 3.ª geral

 

No sector feminino, a vencedora doi Patrícia Carreira, do Offtel Runners, com o tempo de 1:57:51, seguida de Carina Matias, do Clube de Atletismo da Barreira, com mais 5:17, sendo Mónica Rosa, do BTrail Vai Adelino, com o tempo de 2:20:57.

 

11131710_893296117379997_2557783272713197215_n.jpg

Pódio Feminino - Meia-maratona Trail

Carina MatiasClube de Atletismo da Barreira, 2.ª geral

 

Na classificação colectiva, os Offtel Runners foram os vencedores, sendo o Clube de Atletismo da Barreira a 2.ª melhor equipa.

 

10983283_893296430713299_3497462553491476057_n.jpg

Pódio Equipas - Meia-maratona Trail

Clube de Atletismo da Barreira, 2.ª equipa

 

 

Resumo das classificações dos atletas do Clube de Atletismo da Barreira:

11071407_893245377385071_3859467720740817869_n.jpg

Maratona – Trail:

Sara de Brito, 1.ª geral feminina, 1.ª F40, com o tempo de 4:30:27;

Miguel Saraiva, 26.º geral masculino, 11.º M40m com o tempo de 5:05:44;

Pedro Marto, 65.º geral masculino, 31.º M18, com o tempo de 6h28:01.

 

Meia-Maratona – Trail:

Nuno Dias, 3.º geral masculino, com o tempo de 1:44:09;

Fernando Simão, 16.º geral masculino, com o tempo de 2:02:38;

Carina Matias, 2.ª geral feminina, com o tempo de 2:03:08;

Jorge Agostinho, 18.º geral masculino, com o tempo de 2:03:28;

Paulo Cruz, 31.º geral masculino, com o tempo de 2:11:14;

Germano Capela, 47.º geral masculino, com o tempo de 2:17:50;

André Rodrigues, 61.º geral masculino, com o tempo de 2:26:17;

Adriana Ascenso, 35.ª geral feminina, com o tempo de 3:13:22.

 

18097_893280467381562_139036817527485032_n.jpg

 

Classificações Maratona Trail Serra dos Candeeiros (masculinos) AQUI!

Classificações Maratona Trail Serra dos Candeeiros (femininos) AQUI!

Classificações Meia-maratona Trail Serra dos Candeeiros (masculinos) AQUI!

Classificações Meia-maratona Trail Serra dos Candeeiros (femininos) AQUI!

 

Publicação: Nuno Dias

 

Fotos: Provas de Atletismo – Fotografias – Facebook, Sara de Brito – Facebook.

11088391_1024481027579351_6610567076042046345_n.jp

 

Publicado por C.A.B. às 14:17
24
Mar 15

 

800_25107.cartel_m_15_y_mm_ciudad_de_badajoz_(web)

 

Decorreu no passado Domingo, dia 22 de Março, a 23.ª edição da Maratona Popular Cidade de Badajoz e, simulteneamente, estreou-se a Meia-maratona homónima.

Foram cerca de 500 os atletas a concluir a Maratona e 700 a Meia-maratona. E, uma vez mais, as cores nacionais impuseram-se por terras da Estremadura espanhola, dominando os lugares cimeiros em ambas as competições.

 

mar22_0058.jpg

 

O pódio masculino da prova rainha do atletismo foi integralmente português. Repetiu-se o vencedor da edição de 2014. Bruno Fraga, do GDR Reboleira, que completou os 42.195m em 2:24:21. O 2º classificado foi Bruno Paixão, em representação do UA Benaventense, tendo António Moreira, da ADERCUS, completado o pódio masculino.

 

mar22_3663.jpg

Pódio Masculino

 

No sector feminino o domínio português também se repetiu. A vencedora foi Patrícia Serafim, representando os Praças da Armada, que completou a prova rainha em 2:50:50, seguida de Joana Nunes, da ADERCUS, sendo Patrícia Carreira, representando o Clube de Atletismo da Barreira, a 3ª classificada, tendo registado o tempo de 2:55:20 na sua 2ª participação nesta distância.

 

1506481_914049931948861_2614839217062670285_n.jpg

Pódio Feminino
Patrícia Carreira
, 3ª geral feminina, 2:55:20
Clube de Atletismo da Barreira

 

Ao nível colectivo, e mais uma vez, domínio luso em terras espanholas. A equipa vencedora foi o GDR Reboleira, que somou o tempo de 12:55:30 (5 atletas). O Clube de Atletismo da Barreira conquistou os seguintes lugares no pódio colectivo. Os 5 melhores elementos da equipa A do Clube de Atletismo da Barreira contabilizaram 13:19:46, valendo o 2.º lugar por equipas, enquanto que o colectivo da equipa B do Clube de Atletismo da Barreira somou 13:58:48 e o 3.º lugar no pódio colectivo.

 

10565126_914048391949015_315450952503230567_n.jpg

Alguns dos 25 representantes do
Clube de Atletismo da Barreira

 

O Clube de Atletismo da Barreira fez-se representar em Badajoz por 24 atletas na Maratona e um na Meia-maratona. Na Maratona dois atletas conseguiram um tempo inferior a 2h40, Paulo Pereira Jorge Aires, e foram 14 os atletas com um registo abaixo das 3h. Outros estrearam-se na prova rainha do atletismo com excelentes prestações.

10686653_914048018615719_2357450562613818058_n.jpg  

Atletas em representação do Clube de Atletismo da Barreira em Badajoz

 

Paulo Pereira foi então o melhor classificado deste grande grupo que representou o Clube de Atletismo da Barreira, tendo registado o tempo de 2:33:41, que lhe valeu o 6º lugar na classificação geral e 2º no seu escalão de Veteranos A.

 

 

10906065_914049425282245_2191178513548688281_n.jpg

Paulo Pereira, 2º Veteranos A, 2:33:41
Clube de Atletismo da Barreira

 

Jorge Correia, representando também o Clube de Atletismo da Barreira, também foi o 2º classificado no seu escalão, Veteranos C, tendo completado a prova com o tempo 2:42:32. Neste mesmo escalão se classificou Virgílio Gomes, também com as cores do Clube de Atletismo da Barreira, tendo alcançado o 3º lugar, com o tempo 2:46:08;

 

 

11082600_914049558615565_3063122786472709078_n.jpg

Jorge Correia, 2º Veteranos C, 2:42:32
Virgílio Gomes, 3º Veteranos C, 2:46:08
Clube de Atletismo da Barreira

 

 

Aquilino Ferreira, em representação do Clube de Atletismo da Barreira, também subiu ao 2º lugar no seu escalão, Veteranos E, tendo completado as duas voltas do percurso do tempo de 2:55:40.

 

19318_914049825282205_80710208261756956_n.jpg

Aquilino Ferreira, 2º Veteranos E, 2:55:40
Clube de Atletismo da Barreira

 

 

Patrícia Carreira, representando o Clube de Atletismo da Barreira, repetiu a sua classificação da classificação geral feminina no seu escalão: seniores femininos.

 

mar22_3639.jpg

Patrícia Carreira, 3ª Sénior Feminina, 2:55:20
Clube de Atletismo da Barreira

 

 

Adriana Ascenso, atleta do Clube de Atletismo da Barreira, foi a 2ª classificada no escalão Veterana A Femininas.

 

mar22_3554.jpg 

Adriana Ascenso, 2ª Veteranas A Fem, 4:19:16
Clube de Atletismo da Barreira

 

João Valentim foi o representante do Clube de Atletismo da Barreira na 1ª edição da Meia-maratona Cidade de Badajoz, tendo completado os 21.097m com o tempo 1:34:47, o que lhe valeu a 1ª posição no escalão Veteranos E.

 

mar22_2275.jpg

João Valentim, 1º Veteranos E, 1:34:47
Clube de Atletismo da Barreira 

 

Classificações dos atletas que representaram o Clube de Atletismo da Barreira:

Paulo Pereira, 6º geral, 2º Veteranos A, com o tempo 2:33:41;

Jorge Aires, 11º geral, 5º Veterano B, com o tempo 2:36:58;

Miguel Ângelo, 13º geral, 6º Veteranos B, com o tempo 2:41:21;

Gildo Silva, 14º geral, 4º Sénior M, com o tempo 2:41:59;

Jorge Correia, 15º geral, 2º Veteranos C, com o tempo 2:42:32;

Nuno Dias, 20º geral, 4º Veterano A, com o tempo 2:44:37;

Custódio António, 21º geral, 5º Veteranos A, com o tempo 2:45:11;

Ricardo Oliveira, 23º geral, 9º Veteranos B, com o tempo 2:46:08;

Virgílio Gomes, 24º geral, 3º Veteranos C, com o tempo 2:46:08;

Paulo Jesuíno, 37º geral, 12º Veteranos B, com o tempo 2:50:02;

Germano Capela, 41º geral, 7º Veteranos C, com o tempo 2:51:32;

Patrícia Carreira, 52ª geral, 3ª geral feminina, 3ª Sénior F, com o tempo 2:55:20;

Aquilino Ferreira, 53º geral, 2º Veteranos E, com o tempo 2:55:40;

Sérgio Tomás, 71º geral, 15º Veteranos A, com o tempo 2:59:58;

Paulo Cruz, 99º geral, 18º Veteranos C, com o tempo 3:08:56;

Abel Assemblano, 121º geral, 29º Sénior M, com o tempo 3:12:37;

José Borges, 126º geral, 23º Veteranos A, com o tempo 3:12:56;

Miguel Pereira, 143º geral, 30º Veteranos A, com o tempo 3:16:14;

Jorge Agostinho, 195º geral, 11º Veteranos E, com o tempo 3:28:25;

Carlos Silva, 247º geral, 52º Veteranos B, com o tempo 3:34:47;

Vítor Pereira, 294º geral, 50º Veteranos A, com o tempo 3:41:44;

José Duarte, 315º geral, 32º Veteranos D, com o tempo 3:44:44;

Cristiano Casalinho, 349º geral, 66º Sénior M, com o tempo 3:51:30;

Adriana Ascenso, 441ª geral, 25ª geral feminina, 2ª Veterana A Fem, com o tempo 4:19:16.

 

Meia-maratona Cidade de Badajoz:

João Valentim, 124º geral, 1º Veteranos E, com o tempo 1:34:47.

 

11083840_914048491949005_1662602878401686501_n.jpg

 

Classificações Maratona Cidade de Badajoz AQUI!

 

Classificações Meia-maratona Cidade de Badajoz AQUI!

 

11081260_914049708615550_8705434171155828254_n.jpg

 

Publicação: Nuno Dias

 

Fotos: Atletismo Estremadura . ES, Clube de Atletismo da Barreira – Facebook.

 

11071730_914048685282319_6051661207787069974_n.jpg

Publicado por C.A.B. às 11:53
09
Mar 15

 3ª Prova do Circuito do Calcário 2015 - II Trail Off-Road da Barreira - 25KM

Mini-Trail Off-Road da Barreira - 10KM

Caminhada - 7,5KM 

LOGO OFF-ROAD PEQUENO.jpg

CLASSIFICAÇÕES e DIPLOMA em:

Unknown.jpeg

 

FOTOS DA PROVA NA PÁGINA DO FACEBOOK:

https://www.facebook.com/clubeatletismo.dabarreira 

Publicado por C.A.B. às 12:03
Imprensa - Notícias

Diário de Leiria - 17/02/2012 - Campeonato Distrital Corta-Mato Pedreiras 2016 -

Diário de Leiria - 4/02/2016 - Ultra Abutres 2016 -

Diário de Leiria - 26/11/2015 - X-Mas Trail 2015 -

Região de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Jornal de Leiria - 26/11/2015 - Circuito Montanha -

Diário de Leiria - 25/11/2015 - Circuito Montanha -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Região de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 19/11/2015 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 17/09/2015 - Trail Lapedo -

Diário de Leiria - 3/09/2015 - GP Vieirense -

Diário de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Jornal de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 25/06/2015 - Trail Reixida -

Região de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Jornal de Leiria - 4/06/2015 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 3/06/2015 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 30/05/2015 - 25º GP Barreira -

Região de Leiria - 7/05/2015 - Trail Corno Cabra -

Diário de Leiria - 24/04/2015 - Enduro Trail Ribafria -

Diário de Leiria - 16/04/2015 - Maratona Trail Almourol -

Jornal de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros-

Região de Leiria - 9/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 8/04/2015 - Maratona Trail Candeeiros -

Diário de Leiria - 26/03/2015 - Maratona Badajoz -

Jornal de Leiria - 26/02/2015 - Off-Road Barreira -

Região de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Diário de Leiria - 26/02/2015 - C. Mato Batalha -

Jornal de Leiria - 12/02/2015 - C. Mato Arunca -

Região de Leiria - 15/01/2015 - Cross Laminha -

Região de Leiria - 18/12/2014 - Sara de Brito -

Região de Leiria - 11/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Jornal de Leiria - 4/12/2014 - KM Vertical -

Diário de Leiria - 6/11/2014 - 15K Vermoil -

Região de Leiria - 6/11/2014 - Circuito Calcário -

O Praticante - 4/11/2014 - Circuito Calcário -

Diário de Leiria - 24/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 23/10/2014 - Maratona Montanha -

Região de Leiria - 22/10/2014 - Maratona Montanha -

Diário de Leiria - 26/06/2014 - Trilhos Reixida -

Região de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Jornal de Leiria - 19/06/2014 - 1/2 Maratona Leiria -

Região de Leiria - 22/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 21/05/2014 - Ultra Trail S. Mamede -

Diário de Leiria - 11/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Região de Leiria - 10/04/2014 - Maratona Trail Almourol -

Diário de Leiria - 28/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Diário de Leiria - 27/03/2014 - C. Mato Pedreiras -

Região de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

Jornal de Leiria - 27/03/2014 - Maratona Badajoz 2014 -

O Templário - 27/03/2014 - 3 Léguas Nabão 2014 -

Diário de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Pombal 2014 -

Região de Leiria - 6/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Diário de Leiria - 5/02/2014 - C. Mato Óbidos 2014 -

Jornal de Leiria - 11/12/2013 - II Leiria X-Mas Night Trail -

Jornal de Leiria - 4/04/2013 - Maratonas CAB -

Diário de Leiria - 7/02/2013

O Ribatejo - 12/07/2012

Região de Leiria - 6/04/2012

Portomosense - 19/01/2012

Diário de Leiria - 30/09/2011

Diário de Leiria - 08/09/2011

Região de Leiria - 01/07/2011

Revista Atletismo - 01/06/2011

Região de Leiria - 13/05/2011

Diário de Leiria - 12/05/2011

Diário de Leiria - 11/05/2011

Região de Leiria - 06/05/2011

Região de Leiria - 05/02/2011

Região de Leiria - 04/02/2011

Diário de Leiria - 27/01/2011

Região de Leiria - 19/01/2011

Diário de Leiria - 28/10/2010

Diário de Leiria - 20/10/2010

Região de Leiria - 08/10/2010

Jornal das Caldas - 19/08/2010

II TNLO 2010 - 15/08/2010

Gazeta Caldas - 13/08/2010

Diário de Leiria - 05/08/2010

O Setubalense - 4/08/2010

Diário de Leiria - 22/07/2010

Diário de Leiria - 01/07/2010

Diário de Leiria - 07/06/2010

Diário de Leiria - 26/05/2010

Porta da Estrela - 30/08/2005

arquivos
Apoios

2-DRT MOLDES.jpg  

3-AGRICORTES.jpg

17-INLINEOUT.jpg

16-RUNNING 7.jpg

14-TERMOCOMPO4.jpg

Patrocinadores



Links Sports


Adidas

Nike

Asics

Salomon

Mizuno

Mizuno

NewBalance

Calculadora de Ritmo Massa Corporal
Pesquisar